ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 10:54

В России могут упростить порядок электронного оформления недвижимости

Соответствующие поправки к закону о регистрации недвижимости находятся на рассмотрении в Госдуме.

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, уточняющий порядок учетно-регистрационных действий. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

Одна из норм предлагает упростить порядок подачи электронного заявления о госрегистрации права и государственном кадастровом учете объекта недвижимости, не связанных с переходом и ограничением прав.

«С принятием поправок у граждан появится возможность подачи электронного заявления без использования электронной подписи. Такая мера сократит временные затраты граждан на подачу заявления в орган регистрации прав, так как не нужно будет тратить время и средства на оформление электронной подписи. Идентификация личности подающего заявление гражданина будет проводиться с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)», – говорится в сообщении ведомства.

После авторизации с помощью ЕСИА можно будет подать заявления без электронной подписи через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Этот сервис обеспечит хранение ранее направленных в орган регистрации прав заявлений и прилагаемых к ним документов.

Чтобы подать заявление в орган регистрации прав в электронном виде, сейчас гражданин тоже может воспользоваться порталом «Госуслуги» или указанным сервисом на сайте Росреестра. Но заявление и документы должны быть заверены электронной подписью заявителя.