ПРАВО.ru
Законодательство
14 июля 2020, 11:30

Власти упростили процедуру получения гражданства

Теперь российское гражданство смогут получить родители совершеннолетних россиян. Раньше эта возможность предоставлялась только нетрудоспособным лицам, имеющим ребёнка – гражданина РФ. При этом на вновь прибывших накладывается новое ограничение – обязательная дактилоскопия. Для этого создадут целые базы данных.

Владимир Путин подписал закон, который упрощает для иностранцев процедуру получения гражданства РФ. Соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации. Им вносятся изменения в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Упрощение касается родителей дееспособных совершеннолетних детей – граждан РФ. Соответствующее изменение власти внесли в п. «в» ч. 2 ст. 14 закона о гражданстве. Раньше эта статья предусматривала упрощённую процедуру получения гражданства только для нетрудоспособных граждан.

Иностранцы смогут получить гражданство РФ без отказа от имеющегося

Новое законодательство обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Для этих целей госорганы будут вести «информационные массивы» с базой данных по дактилоскопии. Соответствующие поправки вносятся в ст. 30 закона о гражданстве («Полномочия федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальных органов») и дополняют пунктом «л», а также в ФЗ от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В апреле Путин подписал закон, который делает необязательным отказ от гражданства другого государства для того, чтобы получить российское. А в июне в силу вступил закон, сокращающий сроки рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство. Теперь иностранцам, желающим стать россиянами, придётся ждать решений государственных органов три месяца, а не шесть, как было раньше.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».