ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2020, 12:19

СК возбудил дело о массовых беспорядках после бунта рабочих

Следственный комитет переквалифицировал дело о бунте рабочих на заводе в Амурской области с «Хулиганства» на «Участие в массовых беспорядках». Работодатель не выплатил 14,4 млн руб. якобы в качестве удержания средств на оплату патента на работу и выплаты НДФЛ, выяснили в СКР.

Следственный комитет возбудил дело по ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках») после того, как строители разгромили офис работодателя в знак протеста против невыплаты зарплат.

Как сообщают в Следственном комитете, сейчас строительная площадка оцеплена, а на место происшествия направлены следователи отдела по расследованию особо важных дел, а также следователи-криминалисты. Ранее по факту случившегося ведомство возбудило дело по ст. 213 УК («Хулиганство»).

Вчера, 13 июля, около 300 рабочих, которые занимаются строительством Амурского газоперерабатывающего завода, разгромили офис своего работодателя – турецкой компании-подрядчика Renaissance Heavy Industries, действующей по договору с ООО «Газпром переработка Благовещенск». Причиной строители назвали невыплату им зарплаты работодателем.

Сейчас СК в рамках доследственной проверки занимается изучением бухгалтерской документации, чтобы выяснить задолженность фирмы перед своими сотрудниками. Как передаёт «Коммерсант» со ссылкой на СКР, первые результаты показывают, что Renaissance Heavy Industries не выплатила 14,4 млн руб. более 1000 работникам. Поводом для отказа платить зарплату стало удержание средств для оплаты двухмесячного патента на работу и выплаты НДФЛ.

Россияне рассказали, как они защищают свои трудовые права

В отношении компании и руководителя её территориального обособленного подразделения следственные органы возбудили административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

В самом пресс-центре Амурского газоперерабатывающего завода сообщают, что разногласия урегулировали. Там уверены, что подрядчик выплачивает зарплату своевременно, но изменил свой подход к расходам по оплате патентов на трудовую деятельность на территории России. Теперь их включают в размер оклада сотрудников, списывают из заработной платы за месяц, а затем возмещают вместе с авансом.

Дело экс-главы НПО «Космос» о невыплате 182 млн рублей зарплаты передали в суд

В компании также заверили, что вернут сумму патентов сотрудникам 15 июля. Там также рассматривают вопрос дополнительной оплаты для тех строителей, которые долгое время находятся на вахте. Сейчас строительные работы проходят в штатном режиме. На проекте трудятся около 29 000 рабочих, а на территории посёлков работают сотрудники правоохранительных органов.

Амурский газоперерабатывающий завод строят в Амурской области. Проектная мощность предприятия должна составить 42 млрд куб. м газа в год. Также завод должен будет производить в год до 60 млн куб. м гелия. На полную мощность предприятие должно заработать с 2025 года.