ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2020, 14:30

Строительная компания судится с ЦСКА за 548 млн рублей

Подрядчик-банкрот уже второй раз пытается оспорить неустойку за просроченные работы над стадионом ЦСКА.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

13 июля в Арбитражный суд города Москвы поступил иск ООО «Ф-групп» к АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА». Дело № А40-118287/2020 передали судье Виктории Крикуновой. Суд ещё не принял иск к рассмотрению.

Сумма исковых требований составила свыше 548,4 млн руб. Других подробностей дела пока нет. 

В 2018 году «Ф-групп» уже подавала иск к ЦСКА. Компания в рамках дела № А40-213453/2018 просила удержать 548,4 млн руб. гарантийного депозита. Речь шла об обязательствах по договору на постройку футбольного стадиона ЦСКА. «Ф-групп» выступила генеральным подрядчиком по этому договору. Компания нарушила сроки выполнения работ. В связи с этим футбольный клуб (ФК) направил претензию с требованием выплатить неустойку, чего «Ф-групп» не сделала. Тогда ФК воспользовался правом уменьшить гарантийное удержание на сумму неустойки, как это было прописано в договоре. 

Генподрядчик в этот момент проходил процедуру банкротства (дело № А40-107719/2018). В связи с этим «Ф-групп» просила признать ничтожным уменьшение гарантийной суммы, так как закон о банкротстве запрещает зачёт после введения наблюдения.

Против экс-главы ЦСКА Барышева завели дело о попытке побега

АСГМ указал, что удержание неустойки из гарантийного депозита не является зачётом и действие закона о банкротстве на него не распространяется. Кроме того, ответчик направил компании «Ф-групп» уведомление об уменьшении гарантийной суммы до того, как суд ввёл наблюдение в отношении истца. В связи с этим суд полностью отказал в требованиях ООО «Ф-групп». Апелляция и кассация впоследствии подтвердили это решение.