ПРАВО.ru
Законодательство
14 июля 2020, 15:37

Госдума в первом чтении одобрила пакет законопроектов о страховании

Полномочия Банка России по надзору за страховыми компаниями существенно расширятся. Кроме того, регулятор сможет проводить анализ деятельности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.

Госдума в первом чтении рассмотрела пакет законопроектов, предложенных группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Они направлены на защиту граждан на рынке финансовых услуг.

В пояснительной записке к поправкам в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве» говорится, что сейчас недобросовестные компании могут нарушить предписание регулятора и вывести средства через операции с ценными бумагами, несмотря на запрет. Законопроект позволит вводить в таких случаях обеспечительные меры, чтобы страховая компания в дальнейшем могла исполнить обязательства перед клиентами.

Также расширяется перечень оснований назначения временной администрации в страховую компанию. 

Для оперативного реагирования изменится порядок вступления в силу решений ЦБ об отзыве лицензии. Соответствующий приказ будет вступать в силу со дня издания, а публикация – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа. Это позволит не допустить вывода денежных средств за пределы страны.

Второй документ наделяет Центробанк полномочиями по анализу деятельности страховых компаний и деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для выявления ситуаций, создающих угрозу законным интересам страхователей, участников, застрахованных лиц или угрозу стабильности финансового рынка.

Если поправки будут приняты, то они обяжут правоохранительные органы рассматривать обращение ЦБ на самом высоком уровне, чтобы не допустить необоснованных решений и обеспечить своевременное реагирование по каждому обращению в финансовой сфере.

Кроме того, ЦБ должен будет представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка не один раз в три года, а ежегодно. Это усилит парламентский контроль.

Третий законопроект обязывает страховые компании при заключении с гражданином указывать размер комиссии посредника. Это коснется страхования жилья, туристической страховки, а также страхования для обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита. Раскрытие подобной информации поможет гражданам при выборе страховщика.

Отмечается, что концепция законопроектов была поддержана Минфином, Минюстом, МВД, ФНС, Генпрокуратурой и Банком России.

Законопроект № 909929-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества субъекта страхового дела в целях исполнения его обязательств».

Законопроект № 909884-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части расширения компетенции Национального финансового совета и уточнения полномочий Банка России в отношении страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов)».

Законопроект № 909899-7 «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в части указания в структуре страховой премии расходов на осуществление страхования)».