ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 14:02

Экономколлегия не дала жильцам включиться в реестр требований к застройщику

Управляющая компания от имени собственников жилья включилась в реестр требований застройщика. Но экономколлегия отменила соответствующее решение судов.

Многоквартирный дом построили с многочисленными нарушениями. Жители дома направляли застройщику претензии с требованием об устранении выявленных недостатков, но тот оставил их без внимания. Тогда управляющая компания «ВК Комфорт» от имени собственников жилья в многоквартирном доме попыталась включиться в реестр «Строительно-Финансовой компании Атолл» (дело № А40-217303/2016).

Экономколлегия научила уведомлять о спорах в банкротстве

Суды включили требования на 57 млн руб. в реестр. Они исходили из того, что дольщики вовремя направили застройщику свои претензии, а результаты экспертизы подтвердили правомерность и обоснованность этих претензий.

Но «Концерн МонАрх», участник должника, обжаловал решение в Верховном суде. Заявитель настаивал на отсутствии у УК «ВК Комфорт» полномочий действовать от имени собственников. Также заявитель сослался на предъявление жильцами претензий за пределами гарантийного срока и на пропуск срока исковой давности по требованию, заявленному в рамках настоящего обособленного спора.

Экономколлегия проверила эти доводы и решила направить спор на пересмотр.