ПРАВО.ru
Законодательство
14 июля 2020, 16:28

Требования к НКО, финансируемым из США, ужесточат

Деятельность таких некоммерческих организаций могут приостановить по результатам федерального госконтроля или на основании сведений от прокуратуры и органов власти.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 14 июля, поддержала в первом чтении законопроект, уточняющий порядок приостановления работы некоммерческих организаций на территории России. Автором законодательной инициативы стал депутат Андрей Луговой.

В пояснительной записке говорится, что Минюст сможет приостанавливать деятельность НКО, которые финансируются США, участвуют в политической жизни либо осуществляют проекты и программы в ущерб интересам РФ. Основанием для такого решения могут стать сведения по результатам федерального государственного контроля, либо сведения, полученные от федеральных органов исполнительной власти и прокуратуры.

При этом министерство будет уведомлять НКО о решении по приостановке или возобновлению ее работы в течение трех дней после принятия решения.

Законопроект № 748267-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (об уточнении процедуры приостановления деятельности некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории Российской Федерации)