ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2020, 17:56

Суд продлил арест фигурантам «Нового величия»

Подсудимые по делу «Нового величия» останутся под арестом до 17 августа. Сегодня прокурор запросил для фигурантов сроки: условные для четырёх человек и от трёх лет колонии ещё троим.

Сегодня, 14 июля, состоялись прения по делу «Нового величия». Люблинский суд Москвы продлил до 17 августа арест фигурантам дела , сообщает Медиазона.

Суд вынес приговоры ещё двум фигурантам дела «Сети»

Первый раз решение продлить меру пресечения до 17 августа суд принял 7 мая. Тогда четырёх фигурантов — Вячеслава Крюкова, Дмитрия Полетаева, Петра Карамзина и Руслана Костыленкова — оставили в СИЗО, а троих — Анну Павликову, Марию Дубовик и Максима Рощина — под домашним арестом.

Позже, 2 июля, Мосгорсуд нашёл нарушения в этом решении: просьба о продлении не была обоснована, и не были предоставлены доводы по каждому фигуранту в отдельности.

10 участников «Нового величия» задержали в марте 2018 года. Сейчас на скамье подсудимых находится семь человек: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин. Ещё один фигурант, Сергей Гаврилов, находился под домашним арестом, а затем смог бежать из России.

Фигурантам предъявили обвинения по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»). В частности, им предъявляют распространение листовок, а также обучение стрельбе и изготовлению коктейлей Молотова, чтобы используя эти знания нападать на полицейских. 

В Москве задержали более 130 человек на пикетах в поддержку фигурантов дела «Сети»

Сегодня государственный обвинитель запросил условные сроки для Марии Дубовик (шесть лет), Анне Павликовой (четыре года), Максиму Рощину (6,5 лет) и Дмитрию Полетаеву (пять лет), а также реальные для Руслана Костыленкова (7,5 лет колонии общего режима), Петра Карамзина (6,5 лет колонии) и Вячеславу Крюкова (шесть лет). Каждому из них прокурор попросил два года ограничения свободы и потребовал запретить подсудимым размещать материалы в интернете. Кроме того, обвинитель попросил на пять лет ограничить интернет для Карамзина и Рощина, а также на шесть — для Костыленкова. Марии Дубовик прокурор хочет на пять лет полностью запретить пользоваться интернетом.

По словам самих обвиняемых, создать организации им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ. Прокурор в сегодняшнем выступления заявил, что чат для создания организации подсудимые завели ещё до встречи с информатором.

Часть фигурантов — Рустам Рустамов и Павел Ребровский — пошли на сделку со следствием. Но Ребровский позже отказался от своих показаний. Его дело выделили в отдельное производство. Рустамова в марте 2019 года приговорили к двум годам условно.

Из-за болезни судьи и затем разразившейся пандемии коронавируса, начало рассмотрения дело по существу неоднократно переносили. Следующее заседание по делу назначено на 21 июля, в 14:00.