ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2020, 18:09

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на арест бизнесмена Бойко-Великого

Основатель группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» и холдинга «Русское молоко» жалуетяс на незаконное содержание под стражей с июня 2019 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу российского предпринимателя Василия Бойко-Великого на незаконный арест по делу банка «Кредит Экспресс». Об этом «Право.ру» сообщил его адвокат Игорь Зубер.

Василия Бойко-Великого арестовали в июне 2019 года. Тогда в СИЗО отправили ещё двух фигурантов того же дела, директора банка «Кредит экспресс» Аллу Кабанову и экс-управляющую его московского филиала Елену Чуеву. Позднее Чуеву освободили из-под ареста, а Кабановой изменили меру пресечения на домашний арест.

Следствие считает, что в 2013–2018 годах бизнесмен вместе с шестью сотрудниками «Кредит экспресса» при помощи подложных документов похитил свыше 180 млн руб. и $929 000 из кредитной организации. В результате банк лишился лицензии.

Бойко-Великому предъявили обвинение в двух эпизодах растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Сумму ущерба следствие оценивает в 89 млн руб. Сам предприниматель вины не признает. Он утверждает, что срок выплаты по кредитам, на которые ссылается следствие, ещё не прошёл, так что состав преступления отсутствует.

В прошлом месяце Мосгорсуд продлил арест Бойко-Великого до 19 августа.