ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2020, 18:42

Дело о гибели детей на Сямозере вернулось в суд первой инстанции

Суд вновь оценит вину инструкторов лагеря, глее утонуло 14 детей, в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Дело в отношении Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, которые были инструкторами в детском лагере на Сямозере, вернулось в Петрозаводский городской суд для нового судебного расследования. Об этом сообщил 14 июля «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Круподерщикова Дмитрия Маслова.

Ранее Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решение первой инстанции об оправдании инструкторов по ч.3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На решение Петрозаводского горсуда пожаловалась генеральная прокуратура.

Первая инстанция в марте прошлого года признала Круподерщикова виновным в оставлении людей в опасности (ст. 125 УК), но от наказания в виде восьми месяцев колонии-поселения освободила из-за истечения срока давности.

В июне 2016 года в шторме на Сямозере погибло 14 несовершеннолетних воспитанников летнего лагеря, которые отправились в поход на лодках.

Бывшего руководителя лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорили к 9,5 лет колонии общего режима каждого. Вину инструктора Ильина, экс-главу карельского управления Рoспoтрeбнaдзoрa Анатолия Кoвaлeнкo и врио руководителя управления Людмилу Кoтoвич Петрозаводскй горсуд счёл недоказанной. Верховный суд Республики Карелия отменил приговор в отношении Котович и Коваленко по жалобе Следственного комитета и направил дело на новое рассмотрение.