ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 21:31

Сенаторы предложили прописать запрет на однополые браки в Семейном кодексе

Предполагается, что вступать в браки не смогут и те, кто сменил пол.

Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму пакет законопроектов об институте семьи в России. Авторы инициатив предлагают прописать в Семейном кодексе положение о том, что брак - это добровольный союз мужчины и женщины. Оговаривается, что заключение брака недопустимо между: 

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 
  • близкими родственниками;
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства; 
  • представителями одного пола.

«Законопроект прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, и, соответственно, усыновление такими парами детей», - отметила один из авторов документов, глава временной комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина (цитата по ТАСС).  По её словам, предлагаемые изменения обусловлены новыми конституционными положениями.

Поправки в Семейный кодекс также сокращают перечень оснований для изъятия детей из семьи. Это будет возможно только на основании решения суда о лишении или ограничении родительских прав. Лишение родительских прав - крайняя мера семейно-правовой ответственности родителей. Инициировать этот процесс через суд смогут один из родителей, органы опеки и попечительства или прокурор.

Инициативы предусматривают и право несовершеннолетнего на защиту. «Ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его законным интересам», -  говорится в законопроекте. 

По мнению авторов поправок в Семейный кодекс, принятие законопроекта позволит укрепить институт семьи, повысить доверие граждан к институтам публичной власти и повлечёт за собой партнёрство государства и семьи в решении национальных задач.

Законопроект № 989008-7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи»

Законопроект № 989011-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи»

Законопроект № 989013-7 «О внесении изменений в статью 31 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи»