ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 8:51

«Ростех» предложил внедрить цифровую охрану заключенных

Это должно исключить незаконные действия сотрудников ФСИН по отношению к заключенным, повысить уровень охраны и побороть коррупцию в тюрьмах, считают авторы идеи.

Госкорпорация «Ростех» и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить 5,8 млрд руб. на цифровизацию уголовно-исправительной системы в рамках «Цифровой экономики», сообщает «Коммерсант».

В «Ростехе» заявили, что планируют создать государственную информационную систему (ГИС) для ФСИН и стать единственным поставщиком проекта, хотя у службы уже есть цифровой партнер в лице Сбербанка.

В письме говорится, что ГИС позволит усилить охрану заключенных, эффективнее использовать их труд, снизит коррупцию, поможет отслеживать спецтранспорт и заключенных, а также «минимизирует манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных». Между тем правозащитники считают, что система предназначена для сокрытия информации о пытках заключенных.

На письме стоит виза с поручением премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть предложения. В его пресс-службе не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. В «Ростехе» подтвердили намерения и добавили, что реакцию на письмо пока не получили. В Федеральной службе исполнения наказаний не ответили на запрос. В АНО «Цифровая экономика» воздержались от комментариев и сообщили, что еще не ознакомились с предложением.