ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 9:22

В ОНК рассказали о содержании Фургала и Сафронова в СИЗО

Первого обвиняют в организации убийств, а второго – в госизмене. Оба находятся в СИЗО «Лефортово».

Арестованный по делу об организации убийств губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил Общественной наблюдательной комиссии Москвы, что страдает от аллергии в следственном изоляторе «Лефортово», передаёт RT.

«Руки Фургала покрыты красными аллергическими пятнами. Он сам, будучи медиком (Фургал имеет медицинское образование), связывает эту аллергию с ношением перчаток и утверждает, что аллергия может привести к анафилактическому шоку», – уточнил представитель ОНК.

Сейчас обвиняемый находится на карантинном режиме и пока содержится в камере один. Передач он пока не получал, телевизор в камере не работает из-за отсутствия антенны. Губернатор рассказал, что читает книги.

Арестованный по делу о госизмене советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в СИЗО занимается спортом, делает 250–300 приседаний в день. По словам представителя ОНК, фигурант уже получил передачу от родственников. Питанием в следственном изоляторе он доволен.

Фургала задержали 9 июля. СК считает его причастным к организации убийств и покушений на предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля его арестовали на два месяца.

Сафронова отправили в СИЗО 7 июля. По версии следствия, в 2017 году фигурант передал чешской спецслужбе информацию о действиях российских вооружённых сил на Ближнем Востоке и сотрудничестве со странами Африки. Впоследствии эта информация поступила в США.