ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 10:15

Депутат предложил платить гражданам за найденную просрочку в магазинах

Парламентарий посчитал, что это повысит общественный контроль за нарушениями, связанными с продажей испорченных продуктов.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил выплачивать гражданам, нашедшим на прилавке просроченные продукты, половину от штрафа, выписанного магазину за это нарушение. Письмо с соответствующей инициативой парламентарий направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой, передаёт RT.

Депутат напомнил, что если юридические лица продают испорченные продукты питания, то их могут оштрафовать на 20 000 – 30 000 руб. При этом покупатель, который приобрёл некачественный товар и сообщил об этом контролирующим органам, может рассчитывать на моральную компенсацию только через суд. Практика показывает, что в такой ситуации граждане могут претендовать лишь на символическую компенсацию, отметил Власов. 

 «В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения (реализации просроченных продовольственных товаров) и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа (на магазин) на половину его суммы», - говорится в обращении.

По мнению парламентария, благодаря такому экономическому стимулу в стране повысится общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просрочки.