ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 10:42

Мосгорсуду вынесли определение за грубые процессуальные нарушения

Суд огласил в ходе заседания не то решение, которое указал в резолютивном определении, а видеозапись заседания оказалась недоступна для кассационной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции вынесла частное определение в адрес председателя Мосгорсуда, потому что объявленное в ходе заседания решение не совпадает с внесённым в дело. Кроме того, видеопротокол этого заседания недоступен, а для знакомства с ним требуется письменный запрос судьи. Это грубые нарушения процессуальных норм, указала судебная коллегия.

Коллегия рассмотрела жалобу на апелляционное решение судебной коллеги по административным делам Московского городского суда по делу № 33а-8320/2019. В рамках административного иска МИФНС № 16 по Московской области требовала с гражданки Дунаевой задолженность по налогам (имущественному и земельному) на общую сумму 17,8 млн руб. Люблинский районный суд вынес решение в пользу МИФНС № 16 (дело № 02а-0292/2019).

Ответчик и истец подали апелляционные жалобы. МИФНС № 16 просила апелляционную инстанцию изменить сумму недоимки. Это отражено в мотивировочной части определения Мосгорсуда.

При этом в резолютивной части указано, что апелляционная инстанция оставила решение Люблинского суда без изменений. Истец и ответчик подтвердили, что в ходе заседания суд огласил решение об изменении суммы взыскания по ходатайству истца.

Второй кассационный суд вынес частное определение в адрес Мосгорсуда

С видеопротоколом этого заседания коллегия по административным делам Второго кассационного СОЮ не смогла ознакомиться. Запись на сайте Мосгорсуда оказалась недоступна как для сторон, так и для высшей судебной инстанции. Техподдержка сослалась на сбой в настройках, а сотрудники Мосгорсуда сообщили, что для доступа к видео требуется письменный запрос судьи. Это грубо нарушает требования ч. 4 ст. 205 КАС.

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного СОЮ направила дело на новое апелляционное рассмотрение в Мосгорсуд в другом составе, а председателю Ольге Егоровой вынесла частное определение. Это уже второе определение в её адрес за последние дни. Ранее Второй кассационный суд общей юрисдикции обратил внимание на грубые нарушения при бракоразводном процессе.