ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 11:23

В Госдуме предлагают отменить «дадинскую» статью

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин предлагает отменить ст. 212.1 УК, которая предусматривает уголовное наказание за повторное нарушение правил проведения митингов. В правительстве и Верховном суде инициативу уже раскритиковали и назвали её недостаточно аргументированной.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин предлагает признать «дадинскую» ст. 212.1 УК утратившей силу, передаёт «Коммерсант». Соответствующие изменения предлагается внести в УПК.

В Хабаровске прошли митинги в поддержку Фургала

Ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») была принята в 2014 году. Неоднократным нарушением считается привлечение к административной ответственности больше двух раз за 180 дней.

Инициатором принятия статьи была группа депутатов от «Единой России». В пояснительной записке авторы указали, что реализация права на мирные митинги и собрания (ст. 31 Конституции) «сопряжена с необходимостью установления границ, переход через которые повлечет нарушение иных конституционных прав и свобод человека и гражданина». Статья предусматривает широкий спектр наказаний – от 600 000 руб. до пяти лет лишения свободы.

КС разъяснил, можно ли митинговать рядом со школами

Сейчас на законопроект Рашкина прислали отзывы правительство и Верховный суд. Исполнительный орган власти счёл, что в пояснительной записке к законопроекту нет статистики о количестве вынесенных по статье приговоров, отменённых решений и вообще не указано число уголовных дел. Кроме того, в правительстве считают, что авторы законодательной инициативы не доказали, что деяния, предусмотренные этой статьёй, не представляют общественной опасности. Там сослались на решение Конституционного суда, который признал, что ст. 212.1 УК не противоречит Конституции. Верховный суд в своём отзыве тоже счёл недостаточно аргументированным предложение Рашкина.

«В январе 2020 года КС уточнил рамки применения ст. 212.1 УК. Но очевидно, что правоохранительные органы и суды общей юрисдикции отказываются учитывать конституционно-правовой смысл статьи», – ответил на критику депутат. Он считает, что под угрозой применения ст. 212.1 УК сейчас окажутся участники текущих акций протеста в Москве и Хабаровском крае.

Впервые ст. 212.1 применили в отношении гражданского активиста Ильдара Дадина, которого суд приговорил к трём годам колонии. Он отсидел один год и два месяца, после чего его освободили и реабилитировали решением Президиума Верховного суда.

Причиной стало решение Конституционного суда, который признал, что статья не противоречит Конституции, но при этом ограничил её применение. Применять статью было решено только в тех случаях, когда действия нарушителя нанесли ущерб гражданам, общественной безопасности и конституционно охраняемым ценностям. Кроме того, КС пришёл к выводу: если лицо привлекли к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов три раза за 180 суток, но характер нарушений был формальным, уголовное наказание применять нельзя. В августе прошлого года власти вновь прибегли к «дадинской» статье. Обвинение по ней предъявили активисту Константину Котову за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму.