ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 11:36

Потерянный из-за неправомерного договора ОПС доход предложили вернуть гражданам

Минтруд предложил закрепить обязательный возврат россиянам потерянных инвестдоходов, если перевод их пенсионных накоплений суд признал неправомерным. Сейчас они оседают в резервах пенсионных фондов.

Министерство труда и соцзащиты работает над поправками, которые сделают обязательным застрахованным лицам потерянного инвестдохода, если суд признает договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС) недействительным. Уведомление о проекте размещена на портале нормативных правовых актов. Из-за неправомерного перевода их накоплений заинтересованными сторонами россияне потеряли уже около 111 млрд руб.

Граждане вправе переводить свои пенсионные накопления из фонда в фонд не чаще, чем раз в пять лет. При досрочном переводе все инвестиционные доходы за предшествующий период переходят в резерв обязательного пенсионного страхования (РОПС) страховщика, от которого гражданин ушёл. При этом механизм возврата накоплений из РОПС, если суд признал недействительным новый договор ОПС и застрахованное лицо вернулось в прежний фонд, законом сейчас не предусмотрен.

Минтруд отметил, что восстановить инвестдоходы иногда удаётся в судебном порядке, но суды нередко отказывают в возвращении средств из РОПС, так как этой нормы в законах «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии» нет. Некоторые фонды добровольно возвращают инвестдоходы в таких случаях, но при этом сами рискуют сануциями за формально нецелевое использование средств РОПС.

По оценкам «Коммерсанта», из-за неправомерных переводов их накоплений банками, страховщиками и самим НПФ россияне с 2015 по 2019 годы потеряли около 111 млрд руб., которые ушли в РОПС.

В начале этого года Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила Банку России предусмотреть использование средств РОПС для восстановления инвестдохода застрахованного лица, если суд признал договор ОПС недействительным.