ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2020, 12:11

СКР задержал IT-директора «Почты России»

Официальная причина задержания IT-директора «Почты России» пока не уточняется, но в СМИ предварительно называют участие в картельном сговоре. Параллельно прошли обыски в ряде компаний, которые были поставщиками госкорпорации.

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении замгендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России» Сергея Емельченкова, передаёт РБК. По какой статье было возбуждено уголовное дело, пока не уточняется.

ФСБ задержала сторонников ИГ в Ростове-на-Дону

Ранее о задержании Емельченкова писало издание TAdviser со ссылкой на источник, знакомый с руководством «Почты России». Издание TAdviser, ссылаясь на источник, в качестве причины называет картельный сговор, но официальной информации пока нет.

По данным этого источника, параллельно прошли обыски в IT-компаниях, которые были поставщиками госкорпорации: в Национальной компьютерной корпорации (НКК), Merlion, в компании «Информсистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерве», Maykor и «Софтлайне».

Предварительной причиной ареста замгендиректора называют участие в картельном сговоре. При этом представители «Софтлайна» в комментарии РБК опровергли информацию об обысках в их компании, а в «Информсистемах Джет» подтвердили, но заверили, что фирма работает в обычном режиме.

Один из источников также сообщает, что 14 июля правоохранители задержали президента НКК Александра Калинина, а с его сына Алексея Калинина взяли подписку о невыезде.

СКР задержал губернатора Хабаровского края

Представитель «Почты России» сообщил РБК, что «компания взаимодействует с правоохранительными органами в расследовании всех обстоятельств случившегося».

Емельченков занял должность заместителя генерального директора «Почты России» в декабре 2013 года. Он курирует вопросы информатизации, телекоммуникаций и технического обеспечения государственной корпорации. Среди его задач – модернизация почтовых технологий, развитие телекоммуникаций и информационных систем предприятия.