ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 12:44

СК переквалифицировал обвинение экс-губернатору Хабаровского края Ишаеву

Ранее фигуранта обвиняли в мошенничестве, а теперь – в растрате.

Следственный комитет переквалифицировал обвинение экс-губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву с мошенничества (ст. 159 УК) на организацию растраты (ч. 3 ст. 33, ст. 160 УК). Правоохранители не нашли в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием, сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Согласно санкциям Уголовного кодекса, обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

По информации агентства, в ближайшее время дело Ишаева направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего материалы передадут в суд.

По версии СКР, будучи вице-президентом «Роснефти», Ишаев обеспечивал заключение договоров аренды помещения для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией по завышенной стоимости. 

Ишаева задержали в марте 2019 года. Материалы по фигуранту правоохранителям передала служба безопасности «Роснефти». Обвиняемый не признаёт вину. Дочь экс-губернатора выплатила нефтяной компании более 5,7 млн руб. в счёт возмещения возможного ущерба.

Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 года, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. В мае 2012-го он возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока. В конце августа 2013 года Ишаева освободили от всех постов, в том числе от должности министра. С 2013 по 2018 год занимал должность советника «Роснефти» по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.