ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 13:55

Госдума изменит порядок рассмотрения патентных заявок

Предварительный информационный поиск и оценку патентоспособности смогут проводить аккредитованные научные и образовательные организации, а не только Роспатент.

Депутаты одобрили во втором чтении законопроект, совершенствующий порядок проведения информационного поиска и экспертизы заявки на получение патента на изобретение или полезную модель.

Инициатором поправок в Гражданский кодекс стал кабмин.

Сейчас предварительный информационный поиск и оценку патентоспособности заявленного технического решения проводит Федеральный институт промышленной собственности. В правительстве считают, что этим должны также заниматься аккредитованные научные и образовательные организации.

Отмечается, что аккредитация организаций будет проводиться бесплатно. Услуга по предварительному информационному поиску будет предоставляться на добровольной основе, а ее стоимость рассчитают исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска.

Порядок проведения предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности, представления отчетов и заключений будет устанавливать Минэкономразвития. Сроки рассмотрения и размер пошлин, взимаемых за экспертизу, будут снижены.

Кроме того, законопроект должен ограничить права заявителя на подачу заявок на изобретения, в отношении которых он освобождается от уплаты пошлины при предоставлении обязательства об уступке патента.

По данным Роспатента, за 2003–2018 годы было подано около 70 000 заявок на изобретения, к которым приложено заявление с обязательством уступить патент. При этом договоры о предоставлении права использования изобретения заключены не более чем 0,2% от числа выданных патентов. По предварительным данным, размер недополученной суммы пошлин оценивается примерно в 670 млн руб.

Планируется, что правительство будет устанавливать количество заявок, которые может подать в течение года один заявитель без уплаты пошлин.

Законопроект № 873108-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (о государственной регистрации объектов интеллектуальных прав)».