ПРАВО.ru
Судьи
15 июля 2020, 15:31

ВККС выбрала руководителей общей юрисдикции

Продолжается заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В среду ВККС рекомендовала руководителей судов общей юрисдикции.

Елена Сапунова, которая сейчас возглавляет Рязанский областной суд, получила рекомендацию на второй председательский срок. К ней возникли вопросы по поводу многочисленных жалоб, которые к ней подавали за те шесть лет, что она возглавляет областной суд. По словам судьи, все эти жалобы фактически шли от Виктора Милехина. Например, в одной из жалоб речь шла о незаконном представлении квалификационных классов судьям. Судья заявила, что представления о присвоении квалификационных классов вносила не она, потому что тогда еще не была председателем. 

Конверты, отпуска и разговоры: как прошел день жалоб в ВККС

Сразу двое судей – Игорь Бородкин и Евгений Черемисин – получили должность заместителя председателя в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции. Оба уже работают в кемеровской кассации, но на судейской должности.

Зампред Совета судей Пермского края Алексей Крайнов поборолся с Александром Устименко, у которого за пять лет был лишь один отмененный акт, за должность зампреда в Пермском краевом суде. И проиграл. Квалифколлегия рекомендовала на должность именно Устименко. Фарида Калюжина получила рекомендацию на должность зампреда Ростовского областного суда, Анна Громова – на аналогичную должность в Ярославском областном суде.