ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 14:03

Россиянам ограничат доступ на рынок ценных бумаг

Все финансовые инструменты должны быть доступны только опытным игрокам рынка.

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении законопроект, который делит частных инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. В первоначальном варианте групп было четыре: особо защищаемые неквалифицированные, простые неквалифицированные, простые квалифицированные и профессиональные.

Отмечается, что всем инвесторам будет разрешено без ограничений покупать российские госбумаги, бумаги из котировальных списков российских бирж, паи открытых, интервальных и биржевых паевых инвестиционных фондов, а также облигации с определенным кредитным рейтингом (кроме структурных облигаций).

Что касается иностранных акций, то их можно будет купить только в случае, если эмитентами являются страны Евросоюза, Евразийского экономического союза и Великобритания, а также учрежденные в них компании. Важно, чтобы между этими государствами и Россией был заключен договор об избежании двойного налогообложения.

Для доступа к более сложным финансовым инструментам необходимо будет пройти специальный тест на официальном сайте биржи либо профильной саморегулируемой организации. При отрицательном результате теста брокер может либо отказать частному инвестору в исполнении поручения, либо исполнить, но при соблюдении определенных условий. Так, клиент сможет приобрести ценные бумаги не более чем на 100 000 руб., при этом возьмёт все возможные риски на себя.

Для профессионального квалифицированного инвестора ограничения не предусмотрены, как и тестирование. 

В случае принятия поправок закон вступит в силу со дня опубликования.

Законопроект № 618877-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения регулирования категорий инвесторов-физических лиц)».