ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 14:08

Иностранцы для поездки в Россию смогут оформлять электронные визы

Она будет считаться однократной и действовать до 60 календарных дней.

Госдума в среду, 15 июля, приняла во втором чтении законопроект о введении с 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранцев в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях.

Автором инициативы стало правительство.

Согласно законопроекту, электронная виза будет самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой и визой временно проживающего в РФ лица.

Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством.

Виза будет оформляться онлайн на специализированном сайте и на основании решения МИД. Отмечается, что срок оформления будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи заявления.

Законопроект № 945923-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся оформления единой электронной визы и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан на основании единой электронной визы, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».