ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2020, 14:20

Совфед одобрил требование сообщать об освобождении опасно больных заключенных

Закон обяжет органы ФСИН сообщать о том, что вышедшие на свободу граждане страдают опасными для окружающих заболеваниями.

15 июля Совет Федерации одобрил закон, согласно которому администрация исправительных учреждений должна будет информировать о заболеваниях вышедших на свободу заключённых власти региона, где они проживают.

ФСИН обяжут сообщать об освобождении заключённых с опасными болезнями

Как отметили авторы этой инициативы, сами бывшие заключённые часто не уделяют внимания своему здоровью и профилактике распространения заразы из-за плохого образования и склонности к асоциальному поведению, а порой и психических расстройств.

Госдума приняла закон в третьем чтении 7 июля.

При этом правительству ещё предстоит отдельно принять список заболеваний, о которых органы ФСИН должны будут информировать власти. Перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, принятый в 2014 году, по мнению авторов этого закона, слишком широк для его целей. В случае только что освободившихся заключённых наибольшую опасность представляют разные типы гепатита, туберкулёз и ВИЧ. Как отметили авторы законопроекта в пояснительной записке, с этими заболеваниями ежегодно выходят на свободу десятки тысяч человек.

Законопроект № 864360-7 «О внесении изменений в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».