ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2020, 14:44

Голунов подал в суд на задержавших его полицейских

Журналист требует с сотрудников полиции 5 млн руб., которые планирует отдать на благотворительность.

Журналист «Meduza» Иван Голунов подал иск к бывшим сотрудникам полиции, которых арестовали по делу о фальсификации доказательств против него. Этот иск рассмотрят в рамках судебного разбирательства дела экс-полицейских.

Голунов требует 5 млн руб., по миллиону с каждого из фигурантов. Журналист считает, что в отделе контроля за оборотом наркотиков ответчики только имитировали деятельность, а значит, должны вернуть полученный от этой работы доход.

В случае победы он передаст деньги на благотворительные цели, заявил Голунов.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года. При обыске у него якобы нашли около четырёх граммов мефедрона при себе, и ещё пять граммов кокаина обнаружили в съемной квартире. Экспертиза позднее опровергла эти обвинения.

Задержание журналиста вызвало большой общественный резонанс. Дело в отношении Голунова прекратили, а в январе его самого признали потерпевшим, а сотрудников полиции, которые имели отношение к его задержанию, арестовали по обвинениям в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков.

По делу проходят экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец.