ПРАВО.ru
Судьи
15 июля 2020, 16:42

ВККС выбрала руководителей арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей выбрала председателей и зампредов в арбитражные суды.

Сразу четыре кандидата попробовали получить рекомендацию на должность председателя в Арбитражном суде Республики Дагестан. Это действующие зампреды суда Шапи Батыраев и Магомед Исаев, судья Руслан Магомедов, а также Заурбег Сулейманов, судья из 16-го ААС. Место председателя суда освободилось после того, как его в 2019 году покинул Абумуслим Алиев.

Подруга из Совета судей и неискренний кандидат: новый день жалоб в ВККС

Помочь выбрать из четырех кандидатов помог Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда. Он поддержал кандидатуру Исаева, после чего остальные судьи сняли свои кандидатуры.

Игорь Чижов, судья Арбитражного суда Волго-Вятского округа, получил рекомендацию на должность зампреда в этом же суде. К кандидату возникли вопросы относительно поздней постановки на воинский учет в начале 2000-х. Но кандидат заверил квалифколлегию, что встал на учет вовремя.

Олеся Лазутина смогла получить должность зампредседателя в Арбитражном суде Орловской области. Судья рассказала, что уже давно работает в судебной системе, а с тех пор, как стала судьей, рассматривает сложные банкротные дела. «Я бы очень хотела занять эту должность. У меня есть стремление, желание, силы. Мой опыт работы в судебной системе компенсирует тот небольшой судейский стаж, что у меня имеется», – заявила она. В ВККС сомневались, но рекомендацию ей все же дали.

 Иван Доценко получил рекомендацию в зампреды АС Еврейской автономной области, а Александр Мотовилов – в АС Ямало-Ненецкого автономного округа.