ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2020, 15:56

Замдиректора «Почты России» обвинили в превышении полномочий

Суд рассмотрит ходатайство о домашнем аресте главы IT-направления «Почты России».

Следствие предъявило заместителю гендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России» Сергею Емельченкову обвинения в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 286 УК). Следователи ходатайствуют о домашнем аресте задержанного 15 июля сотрудника «Почты России», передаёт ТАСС.

Решение о мере пресечения для Емельченкова должен будет принять Чертановский районный суд Москвы. Это подтвердила пресс-служба суда.

СКР задержал IT-директора «Почты России»

Ранее «Почта России» официально сообщила, что следственное управление Южному административному округу ГСУ СКР возбудило уголовное дело против её IT-директора. Пресс-служба «Почты России» подчеркнула, что она оказывает содействие следствию.

По сообщениям СМИ, одновременно с задержанием Емельченкова прошли обыски в IT-компаниях, которые выступали как поставщики «Почты России»: в Национальной компьютерной корпорации (НКК), Merlion, в компании «Информсистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерве», Maykor и «Софтлайне».

Емельченков занимает свой пост с 2013 года. До того он в 2011-2013 гг. возглавлял ЗАО «КЭС-Энергосбыт». С 2008 по 2011 год занимал различные почты в самом ЗАО КЭС.

В 2007-2008 гг. отвечал за IT-направление в ЗАО «РЕНОВА-финанс», а в 2005-2007 гг. выполнял схожие задачи в ОАО «СУАЛ-Холдинг».

Первое место работы Емельченкова – ООО «Марс», где он в конце концов возглавил службу IT по странам СНГ.

Сергей Емельченков родился в Смоленске в 1971 году. В 1994-м окончил МГУ по специальности «прикладная математика».