ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 17:57

Мошенники начали использовать сервисы Сбербанка для махинаций

Мошенники начали выманивать номер и срок действия карт клиентов Сбербанка, названивая жертвам с официального номера финансовой организации и представляясь сотрудниками её службы безопасности. В самой компании признались, что использовать их номер может кто угодно — главное знать мобильный номер клиента.

Мошенники в противоправных целях начали использовать сервисы Сбербанка по открытию счётов, сообщили ТАСС в финансовой организации. Теперь в нужный момент они отправляют СМС-сообщение с официального номера телефона банка — «900» — чтобы подтвердить подлинность звонка. В социальных сетях это подтверждают и пользователи услуг Сбербанка.

Мошенники от лица АСВ предлагали купить имущество рухнувших банков

Пресс-служба финансовой организации также сообщила, что мошенники не могут звонить или отправлять СМС с телефонных номеров компании, в том числе и с короткого номера «900», поэтому аналогичные случаи больше не фиксируются. При этом, они всё ещё могут обманывать своих жертв с помощью сервиса по дистанционному резервированию расчётного счёта для индивидуальных предпринимателей. С его помощью третьи лица, которые знают номер мобильного телефона жертвы, могут сделать так, что клиент Сбербанка в любой момент получит СМС-сообщение с номера «900».

Делается это путём заполнения простой анкеты: сначала злоумышленник связывается с клиентом банка, представляется сотрудником службы безопасности. Он сообщает клиенту о якобы несанкционированной операции по его счетам и о неудачных попытках войти в интернет-банк.

Роспотребнадзор сообщил о схемах мошенников в период пандемии

Под предлогом того, чтобы обезопасить сбережения клиента, злоумышленник предлагает открыть в банке резервный счёт. Предварительно, он просит жертву пройти процедуру «верификации» — назвать номер банковской карты и срок её действия. С помощью этого, в руках мошенника оказывается конфиденциальная платёжная информация.

Если же жертва обмана отказывается сообщить данные своей банковской карты, злоумышленник пытается убедить жертву, пытаясь доказать, что он — сотрудник банка. Для этого мошенник предлагает клиенту направить СМС-сообщение с номера «900», чтобы открыть «резервный счёт». Жертва, получает СМС, где указан код подтверждения номера и предлагается услуга «Дистанционного резервирования счета».

При этом, злоумышленник специально делает акцент на том, что присланный код ему сообщать не нужно, что только ещё больше вводит жертву в заблуждение.

Прокуратура предупредила о мошенниках, копирующих сайт госорганов

В колл-центре Сбербанка подтвердили, что через сайт сервисов компании любой человек может направить СМС с номера «900», зная нужный номер мобильного телефона клиента. «Какие-то данные у них [т.е. мошенников — прим.ред.] есть — номер телефона — и с помощью него они вам сообщение направили... Это может сделать любой человек, неважно сотрудник или нет. Это сообщение сформировано от банка с помощью номера телефона и каких-то других данных, которые у них есть», говорят в Сбербанке. Там добавляют, что для того, чтобы подтвердить подлинность звонка в такой форме реальные сотрудники банка к клиентам обращаться не будут.