ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 19:04

США включили «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в санкционный список

Теперь на «Северный поток-2» и «Турецкий поток» будет распространяться действие закона «О противодействии противникам Америки с помощью санкций». ФРГ уже выразила своё недовольство.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил в ходе встречи с журналистами, что его ведомство включит «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» в список проектов, которые подпадают под санкции, передаёт Bloomberg. Речь идёт о распространении на эти два проекта действия закона «О противодействии противникам Америки с помощью санкций» (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act").

«Откажитесь от участия в этих проектах сейчас, или вам придётся столкнуться с последствиями», сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

«Мы присоединяемся к заявлениям тех европейцев, которые сегодня обеспокоены российской агрессией», добавил Крис Робинсон, заместитель Государственного секретаря по делам Европы и Евразии, бывший советником в американском посольстве в Москве. «Инструменты, которые у нас есть сейчас помогают нам подкрепить наш посыл действиями», добавил чиновник.

Ранее, Германия выражала недовольство введёнными ранее санкциями. По мнению немецких властей, решение США — вмешательство во внутренние дела ФРГ.

Ранее, 15 июня, оператор газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG подал апелляционную жалобу на решение Федерального сетевого агентства ФРГ, которым оно отказалось выводить проект из-под действия Газовой директивы. В компании настаивают, что по состоянию на 23 мая 2019 года трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности.