ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 19:53

Нидерланды пожаловались в ЕСПЧ на Россию из-за крушения MH17

По мнению нидерландских властей, Россия нарушила три статьи Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал межгосударственную жалобу правительства Нидерландов против России из-за крушения малазийского Boeing MH17 над Донецком. Информация об этом размещена на сайте суда.

Нидерландские власти считают, что Россия ответственна за гибель 298 человек. По их мнению, Boeing был сбит из зенитно-ракетной системы «Бук», которая принадлежала и была предоставлена РФ. Тем самым, российское правительство нарушило ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного обращения) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека, утверждают Нидерланды.

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Самолёт Malaysia Airlines потерпел крушение над Донецком. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил. 196 погибших были гражданам Нидерландов.

Дело о крушении Boeing сейчас рассматривает Гаагский окружной суд. Согласно основной версии обвинения, самолёт сбили из российской ЗРК «Бук» повстанцы, которые в 2014 году воевали на стороне непризнанной ДНР. Обвиняемыми по делу проходят россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Алексей Харченко.