ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 20:24

Новак: мировой спрос на нефть восстанавливается

По словам министра энергетики, решение ОПЕК+ о смягчении квоты в августе не должно негативно сказаться на рынке.

Спрос на нефть в мире восстанавливается, заявил глава Минэнерго Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

«Мы видим, что рынок и спрос восстанавливаются. Если в апреле сокращение спроса составляло 25 млн баррелей в сутки в целом по миру, то сегодня это восстановление уже произошло в большей степени, и в июне мы наблюдали в среднем снижение примерно на 10 млн баррелей в сутки», - сказал Новак (цитата по ТАСС).

Он добавил, что решение ОПЕК+ о смягчении квоты в августе не должно негативно сказаться на рыночной ситуации. По его словам, август – это период снятия ограничительных мер и увеличения числа поездок.

«Все это дает, в том числе и в странах, которые входят в ОПЕК+, увеличение спроса на внутреннем рынке, в России мы тоже наблюдаем постепенное восстановление спроса, что позволяет нам говорить о том, что большая часть [увеличения добычи] будет являться потреблением внутреннего рынка», - пояснил министр.

Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая. Согласно ему, страны альянса должны сократить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая - июля. С августа эта квота уменьшится до 7,7 млн б/с, а с января и вовсе снизится до 5,8 млн б/с.