ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2020, 20:58

В Москве и Петербурге проходят сборы подписей против поправок к Конституции

На площадь в центре столицы вышли около тысячи человек, а в Петербурге очередь из желающих оставить свою подпись под иском против поправок выстроилась примерно на 1 км.

В Москве на Пушкинской площади оппозиционеры проводят сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным «Новой газеты», на площадь пришли около тысячи человек. Они выстроились в две очереди, чтобы подписаться под иском. Как передает корреспондент «Коммерсанта», на плакатах и в лозунгах, которые скандируют собравшиеся, содержится требование отмены только одного пункта принятых поправок - об обнулении президентских сроков.

«Медуза» со ссылкой на координатора образовательных проектов «Открытой России» Татьяну Усманову сообщила об одном задержанном. Им оказался активист Артем Абрамов. Однако после досмотра правоохранители его отпустили.

Аналогичный сбор подписей проходит и в Санкт-Петербурге. На Малой Садовой очередь из желающих подписаться выстроилась примерно на 1 км, передает «Новая газета».

Ранее власти обоих городов отказали организаторам в проведении митинга, обосновав это ситуацией с коронавирусом. Муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина назвала этот повод формальным, напомнив, что пандемия не помешала провести голосование по поправкам.

На прошлой неделе у нее, а также у координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова прошли обыски. Представители оппозиции тогда сообщали, что оперативные мероприятия проходят в рамках дела ЮКОСа, но не исключали их связь с кампанией против поправок.