ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 9:36

Резидентам российских офшоров предложат ставку 5% на дивиденды за рубеж

Соответствующий законопроект планируется разработать к сентябрю 2020 года, а принять - в мае-июне 2021 года.

Как стало известно РБК, правительство утвердило налоговую льготу в 5% для перевода прибыли за границу для резидентов специальных административных районов (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. Эта ставка вошла в «дорожную карту» по трансформации делового климата (ТДК) в сфере корпоративного управления.

По информации издания, соответствующие законопроекты планируется подготовить к сентябрю 2020 года и принять в мае-июне 2021 года. Изменения должны вступить в силу с 2022 года.

Отмечается, что сейчас на 5%-ная ставка действует для публичных международных холдинговых компаний, но таковыми признаются не все резиденты САР. Под такое определение попадают только те компании, которые были созданы до 2018 года, контролирующие лица стали таковыми до 2017 года и зарегистрированы в САР в порядке редомициляции, то есть сменили «прописку» с сохранением названия, банковских счетов, штата сотрудников, договорных отношений и т.д.

По поручению президента, ставки налогов на дивиденды и проценты на Кипр, в Люксембург и Мальту вырастут до максимума в 15% и 20%. Кроме того, Минфин намерен закрыть возможности для «сквозного подхода» — популярного инструмента для выплат за рубеж с пониженной ставкой, в том числе 0%.