ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 10:52

Обвиняемому в хищении у Новикомбанка отменили продление ареста

Гендиректор группы компаний «Объединенная транспортная корпорация» Давид Тетро заключил досудебное соглашение осотрудничестве и дал показания на других фигурантов дела.

По информации ТАСС, Московский городской суд отменил решение Тверского районного суда о продлении срока содержания под стражей топ-менеджеру ГК ОТК Давиду Тетро, частично удовлетворив жалобу его адвокатов.

При этом Мосгорсуд установил срок содержания под стражей Тетро до 29 июля включительно.

По словам информированного источника агентства, Тетро заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие показания на других фигурантов дела, принимавших участие в хищении 7 млрд руб. у Новикомбанка.

Следствие считает, что Тетро создал преступную группу, в которую входили его помощник Андрей Галочка, а также генеральный директор АО «Группа Ист Инвест» Илья Гаврилов и другие неустановленные следствием лица.

В 2012 году Новикомбанк выделил кредиты входящим в группу ОТК предприятиям, которые не были возвращены. Ущерб банку оценивается в более чем 7 млрд руб.

Банк подтвердил ранее, что его сотрудники обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ОТК из-за нанесенного ущерба. Потерпевшей стороной по делу признан Новикомбанк.