ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 11:50

У погасивших ипотеку возникли трудности с выводом жилья из-под залога

Банки винят в проблемах Росреестр, не справляющийся с потоком после отмены самоизоляции.

Как пишет РБК, трудности с получением закладных испытывают клиенты ВТБ, Росбанка, «Открытия», Альфа-Банка, банка «Санкт-Петербург», Сбербанка и Транскапиталбанка.

Жалобы есть и на сроки переоформления залогов при рефинансировании ипотеки в Газпромбанке, Росбанке, Промсвязьбанке, Райффайзенбанке и Московском кредитном банке. Задержки с выдачей документов часто длятся больше месяца.

Отмечается, что большинство закладных на российском рынке еще бумажные, поскольку оформить такой документ в электронном виде стало возможно только с 2018 года.

В Росреестре не ответили на вопросы РБК о сложностях со снятием обременения с ипотечных квартир, но пояснили, что каждый случай выдачи электронных закладных нужно рассматривать отдельно, поскольку в процессе участвуют информационные системы Росреестра, банков и депозитариев. О бумажных закладных в своем ответе служба не упомянула.

В банках винят в ситуации именно Росреестр. С марта ведомство перестало вести личный прием из-за пандемии, а МФЦ можно было посетить по предварительной записи. Еще одна причина – переход МФЦ и управлений Росреестра на новую информационную систему учета имущества (ФГИС ЕГРН).

По оценкам экспертов, ситуация с закладными нормализуется только к концу года.