ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 12:38

Дело советника главы «Роскосмоса» ведут 10 следователей ФСБ

По словам адвоката Ивана Павлова, суть обвинения остаётся непонятной. Его не конкретизировали.

Уголовное дело в отношении Ивана Сафронова, советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», обвиняемого в госизмене, ведут 10 следователей ФСБ, передаёт ТАСС.

«Группу возглавляет известный следователь Александр Чабан, ведущий также дело тяжелобольного ученого Кудрявцева», – сообщил адвокат Иван Павлов.

Уголовное дело насчитывает уже восемь томов (на момент задержания Сафронова было семь). При этом, по словам адвоката, суть обвинения остаётся непонятной. «Оно по-прежнему не конкретизировано, звучит как раньше», – сказал Павлов. Информация о том, что советник главы «Роскосмоса» передал чешским спецслужбам сведения, содержащие государственную тайну, поступила из Службы внешней разведки.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Сафронова. Фигуранта уже доставили в суд. Заседание пройдёт в закрытом режиме.

За обвиняемого поручились более 25 журналистов и руководителей СМИ. «Все поручительства и характеристики приобщили к материалам дела, прокурор против этого не возражал. Характеристика из «Роскосмоса» тоже приобщена», – уточнил Павлов.

Сафронова отправили в СИЗО 7 июля. По версии следствия, в 2017 году фигурант передал чешской спецслужбе информацию о действиях российских вооружённых сил на Ближнем Востоке и сотрудничестве со странами Африки. Впоследствии эта информация поступила в США.