ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2020, 13:15

В Госдуму внесли законопроект об упразднении трёх судов

Речь идёт о двух районных судах и одном городском суде в Челябинской области. Их предлагают упразднить из-за малого состава.

В Госдуму внесли законопроект об упразднении Кизильского и Нязепетровского районных судов, Карабашского городского суда Челябинской области. Вопросы, относящиеся к их ведению, предлагается передать в юрисдикцию Агаповского райсуда, Верхнеуфалейского и Кыштымского горсудов региона.

Суды, которые хотят упразднить, имеют малый состав, говорится в пояснительной записке. Это затрудняет реализацию права на рассмотрение уголовных дел коллегией из трех судей, выполнение положений процессуального законодательства о последствиях отвода суда и о направлении дела на новое рассмотрение судом первой инстанции в ином составе судей.

Авторы инициативы предлагают разместить постоянное судебное присутствие Агаповского райсуда в здании упраздняемого Кизильского райсуда, Верхнеуфалейского горсуда – в здании Нязепетровского райсуда, Кыштымского горсуда – в здании Карабашского горсуда.

«Это позволит обеспечить доступность органов судебной власти для населения, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания», – отмечают авторы законопроекта. По их мнению, принятие документа позволит оптимизировать процесс отправления правосудия на территории региона, высвободить штатные единицы для их дальнейшего распределения в судебной системе и уравновесить нагрузку между судьями, что будет способствовать повышению качества рассмотрения дел.

Законопроект № 989745-7 «Об упразднении некоторых районных и городского судов Челябинской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районного и городских судов Челябинской области».