ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 14:15

Суд отказал в иске на 4,7 млрд рублей к «Росэнергоатому»

Ранее аналогичный иск о возмещении внедоговорного вреда подал сам «Росэнергоатом».
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО «Научно-производственный концерн «ИнтерТехПром» к АО «Концерн Росэнергоатом». Судья Виталий Козлов вынес решение по делу № А40-51080/2020 14 июля. Мотивировочная часть пока не изготовлена. Известно только, что сумма исковых требований составила 4,7 млрд руб.

В феврале Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил направить иск «Росэнергоатома» к «ИнтерТехПрому» на ту же сумму в АСГМ, поскольку ответчик зарегистрирован в Москве. В рамках дела № А56-128814/2019 «Росэнергоатом» требовал 4,7 млрд руб. в качестве возмещения внедоговорного вреда.

По данным электронной картотеки арбитражных дел, новый иск «Росэнергоатома» к «ИнтерТехПрому» в АСГМ так и не поступил.

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («Росэнергоатом») был образован указом президента в 1992 году в форме госпредприятия. В 2008 году концерн акционировали, 100% акций передали АО «Атомэнергопром», которое принадлежит госкорпорации «Росатом». В 2011-м в состав акционеров «Росэнергоатома» вошла сама госкорпорация «Росатом», говорится на официальном сайте концерна.

ООО НПК «ИнтерТехПром» зарегистрировано в 2000 году. Согласно данным ЕГРЮЛ, оно занимается производством готовых изделий, не включённых в другие группировки.