ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 19:38

АСГМ решит, включать ли жильцов в реестр застройщика-банкрота

Покупатели элитной недвижимости хотят встать в реестр кредиторов застройщика-банкрота с требованиями на 135 млн руб. Они недовольны качеством отделки помещений общего пользования, которое ниже, чем указано в буклетах. Девелопер отрицает вину. По его мнению, все обязательства указаны в договоре. А покупатели не просили включить туда требования к общедомовому имуществу. Свои доводы стороны огласили в АСГМ.

Арбитражный суд города Москвы начал рассматривать заявления нескольких собственников квартир в элитном жилом комплексе Knightsbridge к банкротящемуся застройщику ООО «Хлебозавод № 6» (№ А40-92805/2017). Они хотят включиться в реестр требований с общим долгом около 134,5 млн руб. На такую сумму они желают снизить стоимость оплаченных квартир. Собственники недовольны качеством отделки домов, внутренней обстановки общих помещений, отсутствием обещанных заведений в жилом комплексе. Они указывают, что в буклетах и проектной декларации застройщик давал совсем другие обещания. Например, колонны не из цельного мрамора, а из частей с признаками известковых материалов, почтовые ящики металлические, а не из бронзы, нет спортивного центра и мини-маркета, и много других претензий.

В буклете одно, в жизни другое: заплатит ли застройщик за невыполненные обещания

Как рассказала на заседании АСГМ Елена Мовсесян из КА «Правовой диалог», ее доверительница в 2015 году заключила договор долевого участия, но уже в конце года подписала взамен договор купли-продажи квартиры. Тогда здание еще не было достроено, но было разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. По словам Мовсесян, жилой комплекс класса «люкс» подразумевает лучших специалистов и материалы, а при покупке учитывается не только квартира, но и отделка и инфраструктура. Но застройщик не выполнил свои обещания.

Представитель «Хлебозавода № 6» Тахмина Арабова из АБ Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании повторила основные возражения банкрота. Согласно его позиции, покупатель пропустила срок исковой давности, потому что купила квартиру, машиноместа и кладовку в 2015-м году. Юрист обратила внимание, что покупательница осмотрела недвижимость перед покупкой и больше трех лет не предъявляла никаких требований. Представитель подчеркнула, что проектные декларации и тем более буклеты не определяют объем обязательств продавца – а только договор купли-продажи. Там нет никаких требований к общедомовому имуществу, и покупатель не просила их туда включить. Арабова перечислила и другие доводы в пользу того, чтобы не включать требования в реестр. Также она заявила, что владелица квартиры пропустила трехлетний срок исковой давности, потому что купила квартиру в 2015-м. Но Мовсесян сослалась гарантийный срок по закону о защите прав потребителей, который для недвижимости составляет 5 лет.

В итоге суд объявил перерыв до 22 июля. Тогда он продолжит рассматривать это и несколько аналогичных заявлений собственников.