ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2020, 10:03

Twitter: хакеры взломали около 130 аккаунтов

Компания пытается выяснить, удалось ли взломщикам получить доступ к информации из аккаунтов, которая не предназначена для посторонних лиц.

Служба поддержки американской компании Twitter рассказала о ходе расследования атаки, совершённой в среду. Согласно имеющимся данным, хакеры взломали около 130 учётных записей. Нападавшие смогли установить контроль над небольшим количеством этих аккаунтов и опубликовали сообщения в них. 

Twitter предполагает, что расследование продлится ещё несколько дней. Компания намерена выяснить, удалось ли взломщикам завладеть важной информацией из учётных записей, которая не предназначена для посторонних лиц. Загрузка данных в аккаунты приостановлена.

15 июля в официальных аккаунтах знаменитостей появились посты с предложением заработать деньги. Подписчики должны были перевести биткойны на указанный счет, а взамен им обещали в течение 30 минут вернуть удвоенную сумму. В частности, хакеры взломали аккаунты американских предпринимателей Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Майкла Блумберга, Уоррена Баффета, политиков Барака Обамы и Джо Байдена, компаний Uber и Apple.

Случившееся привлекло внимание Федерального бюро расследований. Американцев попросили не переводить деньги мошенникам.

Произошедшая кибератака стала самой крупной в истории системы безопасности Twitter.