ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2020, 10:07

Центробанк одобрил тесты для покупателей акций

Тестирование будет добровольным и бесплатным. Тот, кто его пройдет, сможет диверсифицировать портфель и работать с более рисковыми инструментами.

Банк России поддержал квалификационные тесты для инвесторов, разработанные Национальной финансовой ассоциацией (НФА) и Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), пишут «Известия».

Экзамены будут сдавать граждане, желающие совершать сделки с рисковыми инструментами, требующими статуса квалифицированного инвестора.

Отмечается, что тесты рассчитаны на три уровня сложности и затронут основные финансовые инструменты: структурные облигации, маржинальную торговлю, сделки РЕПО и опционы. Тот, кто их пройдет, сможет работать с рисковыми инструментами. В противном случае брокер откажется исполнить поручение на покупку ценных бумаг. Это запрещает законопроект «О категоризации инвесторов», который 15 июля Госдума приняла во втором чтении.

Предполагается, что тестирование будет добровольным и бесплатным. Проводить его будет брокер, Forex-дилер или другой участник рынка ценных бумаг. Если инвестор провалил тест, то его можно будет пересдать.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что детали организации тестирования еще находятся в процессе разработки и обсуждения.

Между тем законопроект предусматривает, что физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, смогут без тестирования работать с российскими гособлигациями, акциями из котировальных списков отечественных бирж, ПИФами (кроме закрытых), некоторыми бондами, включая суверенные.