ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 12:29

Заммэра Томска арестовали по подозрению в крупной взятке

Ответственный за охрану общественного порядка чиновник влиял на подчинённых в пользу неизвестной гражданки.

17 июля Кировский районный суд Томска избрал меру пресечения заммэра города по безопасности и общим вопросам Евгению Сурикову. Его арестовали на два месяца по подозрению в крупной взятке, сообщает ТАСС со ссылкой на областной суд.

Суд решил заключить Сурикова под стражу, потому что он ранее служил в полиции и может повлиять на ход расследования. Кроме того, его обвиняют в особо тяжком преступлении коррупционной направленности – получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК). Заммэра не стал делать заявлений о своём отношении к выдвинутым обвинениям.

По версии следствия, в 2016–2018 годах Суриков получил не менее 300 000 руб. от некой гражданки за покровительство со стороны других чиновников, на которых заммэра мог оказать влияние.

Сурикова задержали накануне, 16 июля. Он останется под арестом до 16 сентября.

В мэрии Томска Евгений Суриков курирует охрану общественного порядка, защиту от чрезвычайных ситуаций, безопасность дорожного движения, а также меры, связанные с проведением митингов, и вопросы информационной безопасности. Он занимает пост заммэра с 2016 года. Ранее Суриков в звании полковника полиции возглавлял УМВД по Томску.