ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 13:16

В Татарстане возбуждено дело о преднамеренном банкротстве ИнтехБанка

Топ-менеджеров также подозревают в растрате.

СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ПАО «ИнтехБанк» по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 172.1 (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2015–2016 годах в результате незаконных действий неустановленных должностных лиц ИнтехБанка финансовому учреждению был причинен вред в размере более 6 млрд руб. Это привело к отзыву лицензии и банкротству банка весной 2017 года.

«Ухудшение финансового положения ИнтехБанка произошло в результате перечисления денежных средств техническим компаниям, приобретения векселей технических компаний, снятия банком надлежащего обеспечения по технической задолженности заемщиков и т. д.», – пояснили в республиканском СК.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

ЦБ в марте 2017 года отозвал лицензию у ИнтехБанка, обязательства которого превысили его активы на 14 млрд руб. По решению Банка России в отношении ИнтехБанка был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, при этом функции временной администрации возложены на АСВ.