ПРАВО.ru
Коронавирус
17 июля 2020, 13:35

Собянин: Москва использует резервный фонд для восстановления экономики

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столица все эти годы создавала резервный фонд, который теперь использует, чтобы восстановить экономику после карантинных мер, введённых из-за пандемии коронавируса.

Для стабилизации экономической ситуации после введённых антикоронавирусных карантинных мер власти Москвы используют резервный фонд, передаёт ТАСС слова мэра города Сергея Собянина.

«Когда у нас закрываются гостиницы, туристический бизнес, общепит, торговля, банки начинает лихорадить, промышленные предприятия начинают сбоить, строительный сектор останавливается, то есть вообще все, конечно, это касается каждого из нас, каждого москвича и города в целом», – сказал Собянин, добавив, что, несмотря на это, в столице «мы все эти годы создавали запас прочности». «У нас же нет резервного какого-то громадного фонда. Он есть, но достаточно небольшой, нет фонда национального благосостояния, нет своего Центрального банка. Нам никто просто так ничего не даст, поэтому мы все равно создавали этот резерв», – пояснил мэр города.

Ранее Собянин заявлял, что борьба с коронавирусом обойдётся городскому бюджету Москвы суммарно в четверть триллиона рублей. При этом ещё около 500 млрд доходов город потеряет за весь 2020 год. Тем не менее мэр выразил уверенность, что отказываться от крупных городских проектов будет лишним. Он считает, что их реализация станет дополнительным стимулом для выведения экономики города из состояния рецессии. Ранее подписанный закон о бюджете столицы на 2019-й, а также 2020–2021 годы предусматривал доходы на этот год на уровне около 2,8 трлн руб. Расходы по планам авторов бюджета должны были достигнуть 3,1 трлн руб.