ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 13:53

В московском офисе ФБК проходит обыск

Глава московского штаба ФБК связывает обыски с делом о клевете, которое возбудили против Алексея Навального. Сегодня с него взяли подписку о невыезде.

В московский офис Фонда борьбы с коррупцией силовики пришли с обыском, сообщил в своём Twitter-аккаунте юрист организации.

В интервью «МБХ медиа» глава московского штаба ФБК Олег Степанов связал обыски с делом о клевете, которое возбудили против основателя фонда Алексея Навального. В рамках этого же дела с оппозиционера сегодня взяли подписку о невыезде. При этом сам Навальный заявлял, что он и его адвокаты отказываются подписывать протокол: следователь не хотел вносить в документ показания политика о том, что дело политическое.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК («Клевета») против Навального возбудили в середине июня. Следствие считает, что политик нарушил закон, когда прокомментировал видеоролик телеканала RT. В нём несколько человек зачитывали новый вариант преамбулы для вынесения на голосование. Ролик завершает надпись «1 июля принимаем поправки в Конституцию Российской Федерации вместе». Среди выступавших в ролике были дизайнер Артемий Лебедев, космонавт Олег Кононенко, хоккеист Вячеслав Фетисов, актёр Иван Охлобыстин, артистка Ирина Купченко и ветеран Игнат Артеменко. Наказание по предъявляемой политику статье предусматривает от 1 млн руб. штрафа до 240 часов обязательных работ.