ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2020, 15:46

В Санкт-Петербурге рабочие устроили забастовку

Строители в Санкт-Петербурге требуют зарплату за весну. Их работодатель уверяет, что долгов перед своими сотрудниками не имеет. На месте уже находятся глава компании и консул Узбекистана.

Сегодня, 17 июля, несколько сотен строителей «Лахта Центра» вышли на забастовку, передаёт «Фонтанка». Рабочие выдвинули финансовые требования своему руководству.

СК проводит проверку по факту невыплаты надбавок рабочим в Шереметьево

Протестующие требуют, чтобы компания «Ренейссанс Констракшн» выплатила им зарплату за весенний период. В самой компании считают, что долгов по зарплате перед рабочими у них нет. «Мы неукоснительно соблюдаем требования Трудового кодекса, ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан», «О правовом положении иностранных граждан» и других нормативных актов», – добавили в «Ренейссанс Констракшн». По их мнению, сотрудники выдвигают требования за пределами трудовых договоров.

Полиция, дежурящая на месте забастовки, пока не вмешивается в происходящее. При этом по всему стройгородку висят объявления на четырёх языках, на которых значится запрет массовых мероприятий. Там сейчас находится глава компании «Ренейссанс Констракшн» Андрей Власенко. На место прибыл и главный консул Республики Узбекистан в Петербурге.

По словам издания, близкие к компании источники связывают сегодняшнюю акцию протеста с событиями на других заводах этой же компании. «Рабочие на «Лахте» получают всю причитающуюся им зарплату, но между ними и руководством существуют давние разногласия, которые уже становились причиной беспорядков в феврале этого года. «Ренейссанс» оплачивает им компактное проживание, патенты, питание, полное официальное оформление и соцпакет, за счет этого сами зарплаты могут быть чуть меньше», – пояснил «Фонтанке» собеседник.

СК возбудил дело о массовых беспорядках после бунта рабочих

Ранее рабочие, строящие Амурский газоперерабатывающий завод, возмутились невыплатой зарплат и разгромили офис турецкой компании-подрядчика Renaissance Heavy Industries, которая строит завод для «Газпрома». По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сейчас участникам вменяют ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках»). Кроме того, СКР в рамках доследственной проверки занимается изучением бухгалтерской документации, чтобы выяснить задолженность фирмы перед своими сотрудниками. Первые результаты показывают, что работодатель не выплатил 14,4 млн руб. более 1000 работникам. Поводом для отказа платить зарплату стало удержание средств для оплаты двухмесячного патента на работу и выплаты НДФЛ.