ПРАВО.ru
Коронавирус
17 июля 2020, 20:20

Минтруд: число официальных безработных снизилось

Сейчас официально зарегистрированных безработных в России — 3 млн. Это больше, чем на 1,5 млн меньше, по сравнению с прошлым месяцем.

В Минтруде заявили, что количество официально зарегистрированных безработных в стране снизилось до 3 млн человек, передаёт ТАСС. До этого, в июне, по данным Росстата, число безработных составило около 4,6 млн человек — 6,2% экономически активного населения.

Росстат: безработица в России побила восьмилетний рекорд

В Минтруде считают, что темпы роста безработицы сейчас снижаются. «Если в апреле этот показатель вырос на 1,1 процентный пункт, в мае — на 0,3 процентных пункта, в июне — на 0,1 процентный пункт», пояснили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что те, кто остался без работы, сейчас активно обращаются в центры занятости, чтобы им помогли найти работу и чтобы получить пособие по безработице. Так, в начале этого года официально безработным регистрировался каждый пятый. Теперь же господдержку предоставляют около 60% нетрудоустроенных.

«Рост численности граждан, обращающихся в центры занятости для регистрации в качестве безработных, также замедляется», отметили в Министерстве труда, добавив, что «сейчас общее количество зарегистрированных в качестве безработных граждан составляет 3 млн человек». Кроме того, в ведомстве уверены, что упрощённый дистанционный порядок регистрации в центрах занятости позволил обращаться в центры занятости не только тем, кто потерял работу совсем недавно, но и тем, кто уже давно не работает.