ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 21:22

Суд в Калифорнии возбудил дело по иску WhatsApp

Мессенджер обвиняет израильскую IT-компанию, производящую шпионские программы, атаках на мобильные устройства 1 400 клиентов WhatsApp. Среди жертв, около ста человек — гражданские активисты в ряде стран. Сама компания считает, что её ПО помогает бороться с терроризмом.

Суд в Калифорнии приступил к рассмотрению иска мессенджера WhatsApp к израильской компании NSO, которая занимается разработкой шпионского ПО, сообщает The Guardian.

Число киберпреступлений в России выросло в 25 раз за пять лет

Иск против NSO Group мессенджер подал в прошлом году. В WhatsApp считают, около 1 400 их клиентов получили вредоносное ПО, которая на их телефоны рассылала израильская компания. Ранее, СМИ обвиняли предприятие в том, что его шпионские программы используют для преследования журналистов в Индии, политиков в Испании и правозащитников в Марокко. По данным WhatsApp, всего за прошлый год жертвами незаконных атак NSO Group стали около сотни гражданских активистов по всему миру.

Теперь компании, возможно, придётся предать огласке информацию о своих государствах-заказчиках. Такое решение приняла судья Филлис Хэмилтон из окружного суда Северного округа Калифорнии. По её словам, аргументы NSO Group о непричастности компании к атаке на пользователей WhatsApp «не убедили её», и теперь мессенджер должен получить доступ к документации израильской компании.

В самой NSO утверждают, что продают шпионские программы правительствам государств и правоохранительным органам только для отслеживания террористов и преступников. По их словам, обвинения в адрес компании игнорируют проблему доступа к приложениям с зашифрованной связью, с которой сталкиваются правоохранительные органы по всему миру. В число таких приложений входит и WhatsApp. По мнению NSO, мессенджеры затрудняют силовикам обнаруживать преступников и террористов.

Twitter: хакеры взломали около 130 аккаунтов

Среди клиентов компании могли быть в том числе Саудовская Аравия, Мексика и Объединенные Арабские Эмираты, а жертвами её ПО мог стать Омар Абдулазиз — близкий соратник убитого сотрудниками саудовского посольства журналиста Джамала Хашкоджи. Сама же компания категорически отрицает причастность своих программ к убийству Хашкоджи, при этом добавляя, что у Абдулазиза уже были «необоснованные претензии» к предприятию. Сейчас он судится с компанией в Израиле.

В качестве защитника NSO Group на процессе в Калифорнии выступает юридическая фирма King & Spalding. В числе адвокатов израильской компании и бывший замгенпрокурора администрации Дональда Трампа Род Розенштейн.