ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2020, 12:58

Защита обжаловала судебное постановление о предупреждении для Ципиновой

Диану Ципинову привлекли к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции в ночь, когда она вместе с другими защитниками пыталась попасть в отдел полиции, чтобы оказать юридическую помощь задержанному адвокату Ратмиру Жилокову. Защита Ципиновой намерена добиться отмены этого решения.

Как сообщает «Адвокатская газета», сторона защиты обратилась в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики с жалобой на постановление Урванского районного суда КБР о привлечении адвоката Дианы Ципиновой к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции в ту ночь, когда она вместе с другими защитниками пыталась попасть в отдел полиции для оказания юридической помощи задержанному адвокату Ратмиру Жилокову.

В конце мая в отношении адвокатов Жилокова и Ципиновой возбудили уголовное дело. Их обвиняют в применении насилия к сотрудникам полиции. По версии следователей, 20 мая сотрудница заведения, которое хотели осмотреть полицейские, вызвала адвоката Жилокова. Он приехал, но начал оскорблять сотрудников полиции и применил физическую силу. После этого его доставили в ОМВД по Урванскому району Нарткала.

Позже в отделение приехали три адвоката, среди них была Ципинова. Следователи считают, что они самовольно зашли в отделение полиции. После того как полицейские вытеснили их оттуда, Ципинова якобы ударила одного из них. Ее задержали, надели наручники и удерживали в отделении в течение нескольких часов. В результате женщине были нанесены телесные повреждения и причинен тяжелый моральный вред, сообщали в ФПА.

В отношении Ципиновой также составили протокол об административном правонарушении. В документе говорится, что ночью 20 мая она нарушила режим самоизоляции. 

6 июля судья Урванского районного суда КБР Ибрагим Вороков подтвердил факт незаконного нахождения Ципиновой у отдела в ночь на 20 мая. По мнению судьи, она нарушила правила поведения при режиме повышенной готовности, введённые в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Исследованные обстоятельства позволяют сделать вывод, что в действиях Ципиновой содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП»,  – говорится в судебном постановлении.

Судья признал адвоката виновной в совершении административного правонарушения и вынес ей предупреждение.

Адвокаты Ципиновой подали жалобу на это решение в Верховный суд КБР. Советник ФПА Нвер Гаспарян считает, что вынесенный судебный акт незаконный, потому что судья рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Заседание прошло 6 июля, а Ципинова получила извещение о дате его проведения только 8 июля. 

«Судья Ибрагим Вороков, рассмотрев дело в ее отсутствие, нарушил как установленный законом порядок привлечения лица к административной ответственности, так и конституционное право на судебную защиту. Лишение Ципиновой права участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении не позволило ей реализовать свои права, в том числе и право на заявление отвода председательствующему», – говорится в жалобе.

По мнению Гаспаряна, судья Вороков не имел законных полномочий для рассмотрения дела и подлежал отводу, поскольку он (прямо или косвенно) заинтересован в выявлении административного правонарушения в действиях Ципиновой, поскольку среди полицейских, применивших насилие в отношении неё и её коллег, был и Марчаил Вороков – сын судьи. 

Кроме того, суд не раскрыл объективной стороны вменённого правонарушения и ограничился только его квалификацией. 

«Исходя из этого, не ясно, какие правила режима повышенной готовности были нарушены Ципиновой, на какой территории: где существовала угроза возникновения чрезвычайной ситуации либо в зоне чрезвычайной ситуации», – отмечается в жалобе.

В ней также говорится об отсутствии самого события административного правонарушения, поскольку Ципинова находилась возле здания ОМВД по Урванскому району вместе с другими адвокатами и требовала пропустить её к подзащитному на основе адвокатского ордера. Она покинула место своего проживания для исполнения своих профессиональных обязанностей.

Защита Ципиновой будет добиваться отмены постановления о привлечении к административной ответственности в различных инстанциях (вплоть до ЕСПЧ).