ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2020, 12:14

Протестная активность в защиту губернатора Фургала растёт

Почти 10% жителей Хабаровска вышли на улицы в поддержку губернатора, которого арестовали полторы недели назад по обвинению в организации ряда убийств бизнесменов. Власти пока не решили вопрос его замены.

В субботу, 18 июля, не менее 50 000 человек вышли в Хабаровске на несанкционированные акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Так оценили число участников митинга «Ведомости». Ранее Владимир Жириновский заявлял, что 20 июля президент выберет врио губернатора, но пока не ясно, чьё назначение снизит протестную активность.

Сам Жириновский заявил, что ему пообещали рассматривать кандидатов только от ЛДПР – к этой фракции принадлежат Фургал и большинство депутатов в парламенте Хабаровского края. Но эксперты считают, что партийная принадлежность не столь важна: население края поддерживает Фургала как харизматичную фигуру, а не члена партии. Упомянутых Жириновским кандидатов, таких как председатель комитета по спорту Михаил Дегтярев и глава комитета по экономической политике Сергей Жигарев, протестующие, скорее всего, не примут, так как они не из Хабаровского края, предупреждает политолог Александр Кынев.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что властям придётся выбирать между кем-то из замов Фургала и яркими местными деятелями, пусть даже не связанными ранее с политикой (например, представителями «Ростеха» и «Роснефти»).

Политолог Георгий Бовт отметил, что за протестами не стоит какой-то координирующей политической силы. Это стихийное выступление недовольного населения, у которого только одно требование – перенести процесс над Фургалом в Хабаровск. Выполнить это власти даже теоретически могли бы, отметил Бовт, хотя маловероятно, что федеральный центр пойдёт на любые уступки протестующим.

Возможно, что центральные власти просто дождутся, пока людям надоест протестовать, считает политолог. Шанс на это есть. «Эхо Москвы» сообщает, что после массовых субботних акций в воскресенье, 19 июля, на улицы вышло значительно меньше людей.

Фургала задержали 9 июля. 10 июля Басманный суд Москвы отправил его под арест на два месяца. Губернатора обвиняют организации убийств и покушений на предпринимателей, которые совершила организованная преступная группа в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.